Programm ist noch in Planung - Stand: 07.05.2019 Änderungen und Ergänzungen sind möglich.

Sonntag, 21.07.2019 (Anreise, Begrüssung)
Montag, 22.07.2019 (Erkunden, kennen lernen, austauschen)
Dienstag, 23.07.2019 (Themen und Inhalte, Gruppenarbeit)
Mittwoch, 24.07.2019 (Erholung, Gruppentreffen, Gruppenarbeit)
Donnerstag, 24.07.2019 (Gruppenarbeit, Programm)
Freitag, 26.07.2019 (Pressegespräch, Beauftragungen, Vorhaben, Themen, Inhalte)
Sonnabend, 27.07.2019 (Ergebnisse, Verabredungen, Party)
Sonntag, 28.07.2019 (Abreise)

Die Programm-Broschüre (Kurzfassung) als PDF

2019 Programm Wohnungslosentreffen.pdf

Informationen zu Fotos, Video und Tonaufnahmen.pdf


Sonntag, 21.07.2019 - Anreise, Begrüssung

  • ab 12:00 Uhr - Eintreffen der Teilnehmer

    Ankommen, Anmelden, Unterlagen abholen, Schlafsäcke holen, Zelte belegen, Kaffee & Kuchen
  • 18:00 - 19:00 Uhr - Abendessen

    laut Speiseplan

  • 19:00 - 20:00 Uhr - Redaktionsraum:
    Treffen der Gruppe Öffentlichkeitsarbeit und Dokumentation

    Koordination:
    Technische Unterstützung:

  • 20:00 Uhr - Platz:
    Plenum - Begrüssung und Austausch am Lagerfeuer Kernprozess

    Lagerfeuer:
    Begrüssung und Moderation: Stefan (Berlin)
    Organisatorische Hinweise
    Beträge der Teilnehmenden

Montag, 22.07.2019

  • 08:00 - 09:00 Uhr - Frühstück

    mit frischen Brötchen
  • 09:30 - 11:00 Uhr - Platz:
    Plenum zur Eröffnung/ Kennen lernen/ Entdecken Kernprozess

    - Vorstellung der Regeln
    - Öffentlichkeitsarbeit
    - Dokumentationsgruppe
    - Wer bin ich und was erwarte ich?
    - Wie finde ich mich zurecht?
    - Wie kann ich mitmachen?
    - Wie komme ich in Kontakt?
    - Vorstellung des Tagesprogramms
    Moderationsteam:
    Protokoll:
  • 11:00 - 12:30 Uhr - Treffpunkt:
    Führungen durch Herzogsägmühle

    - Tagungsräume, Waschmaschine usw.)
    - Orgabüro, Medienwerkstatt
    - Auszahlung Tagessätze
    - Freizeitmöglichkeiten
    * xxx (maximal 16 Teilnehmer)
    * xxx
    * xxx

  • 12:30 - 15:00 Uhr - Mittagessen, danach Mittagspause

    Essensausgabe 12:30 - 13:30 Uhr, Essen laut Speiseplan
  • 14:00 - 15:00 Uhr - Gruppenraum 1: Treffen zu Frauenpolitischen Themen
    Treffen der Frauengruppe

    Moderation: N.N.  und andere
    Protokoll: Frauengruppe
  • 15:00 - 16:30 Uhr - Seminarraum: Beteiligung in der Wohnungslosenhilfe - Bestandsaufnahme, Möglichkeiten und Grenzen?

    Input: Prof. Dr. Susanne Gerull (Berlin)(Alice-Salomon-Hochschule)
    Moderation:
    Protokoll:
  • 15:00 - 16:30 Uhr - Seminarraum: Was geht ab? Initiativen wohnungsloser Menschen

    Input: Nadine + Dietlind (Berlin) Wohnungslosenparlament in Gründung
    Moderation:
    Protokoll:
    Technik:
  • 16:30 - 18:00 Uhr - Seminarraum: Was geht ab? Projekte Wohnungsloser Menschen

    Input: Roberto (Darmstadt) Little Homes, Segen oder Fluch?
    Input:
    Input:

    Protokoll:
  • 16:30 - 18:00 Uhr - Seminarraum: Interessenvertretung im politischen System der Bundesrepublik Deutschland. Viel Aufwand, wenig Ertrag? Anhand einer konkreten Forderung ....

    Input: Michael David (Berllin)(Diakonisches Werk Deutschland, Referent für Sozialpolitik gegen Ausgrenzung und Armut)
    Moderation:

    Protokoll:
  • 16:30 - 18:00 Uhr - Seminarraum:

    Einführung:
    Dokumentation: :
  • 18:00 - 19:00 Uhr - Platz: Abendessen

  • 19:00 - 19:15 Uhr - Platz: Abendschau: Wohnungslosentreffen heute - Gespräche vor der Kamera

    Ansprechpartner:
  • 20:00 - 22:00 Uhr - Platz: Abend der Begegnung / Lagerfeuer/ Konzert

     Mit der Musik von
  • 20:30 - 22:00 Uhr - Seminarraum: Kino

    Einführung und Moderation:
    Anwesend wird sein der Hauptdarsteller:

Dienstag, 23.07.2019

  • 08:00 - 09:00 Uhr - Frühstück

    mit frischen Brötchen
  • 09:30 - 11:00 Uhr - Platz: Plenum/ Austauschen / Themen und Schwerpunkte festlegen Kernprozess

    - Einbindung neuer Teilnehmer?
    - Stand der Arbeit der Selbstvertretung?
    - wer ist aktiv?
    - was läuft?
    - Sammlung von Themen
    - Festlegung von Arbeitsgruppen
    - Verabredungen zum Tagesprogramm
    Moderationsteam:
    Protokoll/ Ergebnissicherung:
    Technik:
  • 11:00 - 12:30 Uhr - Seminarraum: Arbeitsgruppen

    Referent:
    Moderation:
    Protokoll/ Ergebnissicherung:
  • 11:00 - 12:30 Uhr - Seminarraum:

    Koordination:
  • 11:00 - 12:30 Uhr - Seminarraum: Arbeitsgruppen zu Themen

    Moderation: Arbeitsgruppen zu den Themen, die auf dem Plenum vorgeschlagen wurden und Zustimmung fanden.
    AG 1: Moderation/Ergebnissicherung/ Protokoll:
    AG 2: Moderation/Ergebnissicherung/ Protokoll:
    AG 3: Moderation/Ergebnissicherung/ Protokoll:
    AG 4: Moderation/Ergebnissicherung/ Protokoll:
    AG 5: Moderation/Ergebnissicherung/ Protokoll:
    gemeinsames Protokoll in der Arbeitsgruppe erstellen
  • 12:30 - 15:00 Uhr - Mittagessen, danach Mittagspause

    Essensausgabe 12:30 - 13:30 Uhr, Essen laut Speiseplan
  • 15:00 - 16:30 - Seminarraum: Europäisches Netzwerktreffen/ European network meeting [HOPE] 1

    Erfahrungsaustausch/ exchange of experiences
    Moderation:
    Ergebnissicherung/ Protokoll:
  • 18:00 - 19:00 Uhr - Sinnesgarten: Abendessen

  • 19:00 - 19:15 Uhr - Platz: Abendschau.

    Ansprechpartner:
  • 20:00 - 21:30 Uhr - Seminarraum

    Inputs von
    Moderation:
    Protokoll/ Ergebnissicherung:
  • 20:00 - 21:30 Uhr - Platz


Mittwoch, 24.07.2019

  • 08:00 - 09:00 Uhr - Sinnesgarten: Frühstück

    mit frischen Brötchen
  • 09:30 - 11:00 Uhr - Platz: Plenum / Zwischenbilanz Kernprozess

    Was ist bisher gelaufen?
    Woran wird gerade gearbeitet?
    Woran hakt es?
    Was muss noch getan werden
    Vorstellung des Tagesprogramms
    Moderation: Stefan (Berlin) und andere
    Protokoll/ Ergebnissicherung: Johannes (Freiburg)
    Technik: Jürgen Weber, Potsdam

  • Tagesgast ab ca. 09:00 Uhr:
  • Tagesgast ab ca 11:00 Uhr:
  • 11:00 - 12:30 Uhr - Seminarraum: „Suche Frieden und jage ihm nach!" - Psalm 34,15 - Bibelarbeit

    Input:
    Moderation: Werner Franke (Armutsnetzwerk)(Berlin)
    Ergebnissicherung/ Protokoll: Uwe (Lüneburg)
  • 11:00 - 12:30 Uhr - Gute Stube: Workshop und Textarbeit

    Input:
    Moderation:
    Protokoll und Ergebnissicherung:
  • 11:00 - 12:30 Uhr - Seminarraum: Workshop mit Übungen

    Input:
  • 12:30 - 15:00 Uhr - Platz: Mittagessen, danach Mittagspause

    Essensausgabe 12:30 - 13:30 Uhr, Essen laut Speiseplan
  • 13:00 - 16:30 Uhr - Platz: Siebdruckwerkstatt 1

    T-Shirts und Tragebeutel mit dem Selbstvertretungs-Logo bedrucken
    Anleitung:
  • 14:00 - 15:30 Uhr - Probenraum:
    Treffen der Frauengruppe

    Moderation:  und andere
    Protokoll: Frauengruppe
  • 14:00 - 16:00 Uhr - Platz

    Moorbahnfahrer und Führung: Frank Kruse (Freistätter Feldbahn)(Freistatt)
  • 15:00 - 16:30 - Seminarraum: Europäisches Netzwerktreffen/ European network meeting [HOPE] 2

    Kampagnen & Aktionen/ Campaigns and actions
    Moderation:
    Ergebnissicherung/ Protokoll:

    Chair: Harald (Aalborg)
    Translation: Johanna (Hamburg), Vanessa (Köln), Regina (Wien)
    Protokoll:
  • 15:00 - 16:30 Uhr - Gute Stube:
    Thema Sucht und Suchtselbsthilfe

    Ansprechpartner:
    Moderation:
    Ergebnissicherung:
  • 16.30 - 18:00 Uhr - Seminarraum:
    Arbeitstreffen des Armutsnetzwerkes

    Leitung:
    Protokoll/ Ergebnissicherung:
  • 16:30 - 18:00 Uhr - Gute Stube:
    Patenschaften Ex-Wohnungsloser für Wohnungslose?

    Input:
    Moderation:
    Protokoll/ Ergebnissicherung:
  • 18:00 - 19:00 Uhr - Sinnesgarten: Abendessen - Grillen

    Versorgung durch

    19:00 - 19:15 Uhr - Platz: Abendschau

    Ansprechpartner:
  • 19:00 - 21:30 Uhr - Platz: Boccia & Schach im Freien

    Organisation:

  • 20:00 - 21:30 Uhr - Seminarraum:

    mit
    Einführung:
    Protokoll/ Ergebnissicherung:

  • 20:00 - 21:00 Uhr - Gute Stube: Krimilesung

    Autorenlesung
    Chefermittler:
  • 21:00 - 22:00 Uhr - Platz: Open Air Kino:

    Einführung:
    Übersetzung: Stefan (
    Dokumentation/ Ergebnissicherung:
    Technik:

Donnerstag, 25.07.2019

  • 08:00 - 09:00 Uhr - Platz: Frühstück

    mit frischen Brötchen
  • 09:30 - 12:30 Uhr - Platz: Plenum / Sichtung der Ergebnisse Kernprozess

    - Vorstellung der Arbeitsgruppenergebnisse
    - Bausteine für ein Programm
    - Was wollen wir weiter bearbeiten und entwickeln
    - Vorstellung des Tagesprogramms
    Moderation:
    Protokoll/ Ergebnissicherung:

  • Tagesgast:
  • 11:00 - 12:30 Uhr - Gute Stube/ Probenraum Wegwende: Fortsetzung der Arbeitsgruppen von Dienstag Kernprozess

    Moderation, Protokoll und Ergebnissicherung: wie am Vortag

  • 11:00 - 12:30 Uhr - Seminarraum: Thema xxx

    Input:
    Moderation:
    Protokoll/ Ergebnissicherung:

  • 12:30 - 15:00 Uhr - Platz: Mittagessen, danach Mittagspause

    Essensausgabe 12:30 - 13:30 Uhr, Essen laut Speiseplan
  • 15:00 - 16:30 - Seminarraum: Europäisches Netzwerktreffen/ European network meeting [HOPE] 3

    Verabredungen und Beschlüsse/ Appointments and resolutions
    Moderation:

    Chair: Harald (Aalborg)
    Translation: Johanna (Hamburg), Vanessa (Köln), Regina (Wien)
    Protokoll:
    Moderation: Harald (Aalborg, Dänemark)
    Translation: Johanna (Finnisch, Englisch) (Hamburg), Vanessa (Portugiesisch, Englisch)
    Protokoll: NN Technik: N.N.
  • 15:00 - 18:00 Uhr - Probenraum: Theaterworkshop, Teil 1

    (begrenzte Teilnehmerzahl)
    Anleitung: Pia Ringhoff (Theaterwerkstatt Bethel)

  • 16:30 - 18:00 Uhr - Gute Stube: Fortschreibung des Programm der Selbstvertretung Wohnungsloser Kernprozess

    Moderation:
    Sekretär: Stefan (Berlin)
    Input: aus den Gruppen und Arbeitsgruppen von Dienstag und Donnerstag
  • 18:00 - 19:00 Uhr - Sinnesgarten: Abendessen

  • 19:00 -19:15 Uhr - Abendschau

    Ansprechpartner:
  • 20:00 - 21:30 Uhr - Gute Stube: (gegebenenfalls Fortsetzung) Fortschreibung für ein Programm der Selbstvertretung Wohnungsloser Kernprozess

    Moderation: Karsten Krampitz (Berlin)
    Sekretär: Stefan (Berlin)
    Input: aus den Gruppen und Arbeitsgruppen von Dienstag und Donnerstag
  • 20:00 - 21:30 Uhr - Platz: Konzert

    Musik-Projekt

Freitag, 26.07.2019

  • 8:00 - 09:00 Uhr - Sinnesgarten: Frühstück

    mit frischen Brötchen
  • 09:30 - 11:00 Uhr - Sinnesgarten: Plenum Programm, Arbeitsplanung, Aufträge

    - Organisatorisches zur Abreise
    - Vorstellung des Programmentwurfs
    - Was verabreden wir?
    - An welchen Themen und Aufgaben will die Selbstvertretung Wohnungsloser weiterarbeiten?
    - Welche Aufträge geben wir dem Orga-Team
    - Vorstellung des Tagesprogramms
    Moderation: Stefan (Berlin), Michael (ANW) und andere
    Protokoll: Peter (Altenkirchen)
  • 11:00 - 12:30 Uhr - Seminarraum: Strategien (für den Aufbau einer Selbstvertretung Wohnungsloser)

    Moderation:
    Ergebnissicherung:
  • 11:00 - 12:00 Uhr - Schreibstube Wegwende: Sichtung der Zwischenergebnisse der Dokumentarfilmgruppe

    Koordination:
  • 12:30 - 15:00 Uhr - Sinnesgarten: Mittagessen, danach Mittagspause

    Essensausgabe 12:30 - 13:30 Uhr, Essen laut Speiseplan
  • 13:00 - 16:30 Uhr - Sinnesgarten: Siebdruckwerkstatt 2 Kultur & Freizeit

    T-Shirts und Tragebeutel mit dem Selbstvertretungs-Logo bedrucken
    Anleitung:
  • 14:00 - 15:00 Uhr - Probenraum: Treffen der Frauengruppe

    Moderation:
    Protokoll: Frauengruppe
  • 15:00 - 16:30 Uhr - Seminarraum: Thema

    Moderation & Ergebnissicherung:

  • 15:00 - 18:00 Uhr - Probenraum: Theaterworkshop, Teil 2

    (begrenzte Teilnehmerzahl)
    Anleitung: Pia Ringhoff / N.N. (Theaterwerkstatt Bethel)

  • 15:00 - 17:30 Uhr - Kino: Film 

    mit anschließender Diskussion
    Moderation: 
  • 17:30 - 18:30 Uhr - Ort: Besuch der Aussstellung zur Geschichte von Herzogsägmühle

    (im Anschluss an die Filmvorführung)
    Führung durch die Ausstellung: 
  • 16:30 - 18:00 Uhr - Gute Stube: Thema

    Input:
    Dokumentation/ Protokoll:

  • 17:00 - 18:00 Uhr - Seminarraum:  Thema

    Input:
    Dokumentation/ Protokoll:

  • 18:00 - 19:00 Uhr - Sinnesgarten: Abendessen

  • 19:00 Uhr - Platz: Abendschau

    Ansprechpartner:
  • 20:00 Uhr - Platz: Theateraufführung (= Theaterworkshop, Teil 3) Markt der Möglichkeiten

    Der Theaterworkshop führt seine Ergebnisse auf, Teilnehmende präsentieren Ideen, Ergebnisse, Musik
    Koordination: Pia Ringhoff (Theaterwerkstatt Bethel)
  • 21:30 - 23:00 Uhr - Seminarraum: Nachtschicht. Vorbereitende Arbeiten für ein gemeinsames Ergebnisprotokoll Kernprozess

    für alle, die noch Lust haben, sich ein paar Gedanken zu machen, wie das Treffen bisher gelaufen ist und was festgehalten werden muss
    Sekretär: Stefan Schneider

Sonnabend, 25.07.2019 - Ergebnisse, Verabredungen, Party

  • 8:00 - 09:00 Uhr - Sinnesgarten: Frühstück

    mit frischen Brötchen
  • 09:30 - 11:00 Uhr - Platz: Plenum: Diskussion und Abstimmung des gemeinsamen Ergebnisprotokolls Kernprozess

    Moderation: Stefan Schneider & Jürgen Schneider, Armutsnetzwerk
    Protokoll/ Ergebnisssicherung: Corinna (Pforzheim)

  • 11:30 - 12:30 Uhr - Platz: Arbeitsgruppen

    Moderation:
    Input:
    Dokumentation: Gruppe Öffentlichkeitsarbeit
  • 12:30 - 15:00 Uhr - Sinnesgarten: Mittagessen, danach Mittagspause

    Essensausgabe 12:30 - 13:30 Uhr, Essen laut Speiseplan
  • 15:00 - 17:00 Uhr - Station: Freizeit

    Wer und was:
  • 15:00 - 16:30 - Seminarraum: Politische Aktionen vorbereiten und durchführen

    Input: Stefan
    Moderation
    Ergebnissicherung/ Dokumentation: Nina (Bochum)
  • 15:00 - 16:30 - Gute Stube: Treffen Regionaler Gruppen 1 (bei Bedarf)

    Input & Moderation: Markus (Frankfurt)
    Ergebnissicherung/ Dokumentation:
  • 16:30 - 18:00 - Probenraum: Treffen Regionaler Gruppen 2 (bei Bedarf)

    Input & Moderation: N.N.
    Ergebnissicherung/ Dokumentation:
  • 16:30 - 18:00 Uhr - Gute Stube: Vorbereitung der Abschlussandacht „Suche Frieden und jage ihm nach!" - Psalm 34,15

    Input: Harald Schröder (Diakon und Sozialarbeiter)(Bremen)
    Moderation: Uwe Eger (Lüneburg), Werner Franke (Berlin)
  • 18:00 - 19:00 Uhr - Abendessen:

  • 19:00 - 19:15 Uhr - Abendschau

    Ansprechpartner: Holger Blank (Berlin) (Philosoph/ Beschwerdeannahmestelle)
  • 20:00 Uhr - Platz: Beginn der Abschlussparty

  • 21:00 Uhr - Platz: Konzert Büttners Best Choice, Hannover (Rock)

  • 23:00 Uhr - Sinnesgarten: Konzert Pension SchiZZo, Mainz (Trash ) Video


Sonntag, 28.07.2019

  • 08:00 - 09:00 Uhr - Platz: Frühstück

    mit frischen Brötchen und Marmelade
  • 09:00 - 09:30 Uhr - Sinnesgarten: Abschlussandacht „Suche Frieden und jage ihm nach!" - Psalm 34,15

    Leitung: Harald Schröder, Diakon und Sozialarbeiter (Bremen)
    Moderation: Werner Franke, Armutsnetzwerk (Berlin)

  • ab 09:30 Uhr - Abreise

    Sachen packen, Reiseproviant vorbereiten, Zelte und Platz aufräumen und Tschüß
  • 11:30 - 12:30 Uhr - Hauptküche: Mittagessen

    (für alle, die bis dahin noch da sind, Essen laut Speiseplan)

 

Joomla templates by a4joomla